Биография

БЕНАТОВА (МАТИЕНКО)
Ирина Михайловна
(1951–1982)

Родилась 19 января 1951 года в г. Магадан (Российская Федерация) в семье горного инженера Михаила Артемьевича и его супруги Тамары Петровны. Детство провела на Дальнем Востоке и Севере России.

В 1969 году окончила среднюю школу в пос. Африканда Мурманской обл., после чего ее семья вернулась в Украину.

В 1969–1970 гг. работала чертежницей научно-конструкторского бюро Института электросварки АН УССР.

В 1970 году поступила на кафедру славянских языков филологического факультета Львовского государственного университета им. И. Я. Франко.

В 1973–1974 гг. как лучшая студентка курса проходила обучение на филологическом факультете Варшавского университета (Рес публика Польша). Была призером Всесоюзного конкурса студенческих работ и лауреатом национального болгарского студенческого конкурса, посвященных жизни и деятельности Г. Димитрова.

В 1976 г. вышла замуж за аспиранта Львовского политехнического института Эмила Бенатова, в том же году у них родился сын Данил.

В 1977 году закончила обучение в ЛГУ и поступила в аспирантуру на свою кафедру, которую закончила в 1980 г. Под руководством профессора Н. Ф. Копыстянской подготовила диссертацию на соискание ученой степени “кандидат филологических наук” на тему “Баллада в болгарской литературе 20–30-х годов ХХ века”.

С 1981 г. и до своей гибели работала преподавателем кафедры русского языка подготовительного факультета для иностранных граждан Киевского института инженеров гражданской авиации (КИИГА).

В июне 1982 г. находилась в командировке в г. Ленинград с целью предварительной защиты кандидатской диссертации в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова. Погибла в авиакатастрофе 28 июня 1982 р. Похоронена на Байковом кладбище (г. Киев, Украина).