Страница 5

К ВОПРОСУ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЖАНРОВ (БАЛЛАДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ПОЭМЕ ГЕО МИЛЕВА «СЕНТЯБРЬ»)

Поэма Гео Милева «Септември» — первое эпическое отражение антифашистского восстания в Болгарии, которое произошло в сентябре 1923 года и вошло в историю под названием «Сентябрьское». Восстание потерпело поражение и было жестоко подавлено реакционными силами, правившими страной. Однако оно явилось началом новой эпохи в борьбе болгарского народа за свое социальное освобождение и нашло отражение в литературе, прежде всего в так называемой Сентябрьской поэзии. Среди поэтов Сентябрьского восстания (Никола Фурнаджиев, Асен Разцветников, Христо Ясенов и др.) Гео Милев занял особое место, поставив перед собой задачу воссоздания массового движения народа на новом этапе революционной борьбы и создав новаторское по содержанию и форме произведение.

Читать далее

МОТИВ БОТЕВСКОЙ БАЛЛАДЫ “ХАДЖИ ДИМИТР”, ОТРАЖЕННЫЙ В ТВОРЧЕСТВЕ ТЕОДОРА ТРАЯНОВА, ГЕО МИЛЕВА И НИКОЛАЯ ХРЕЛКОВА

Поэзия Христо Ботева является неисчерпаемым источником вдохновения для многих художников в болгарской литературе. Традиция Христо Ботева и его новаторство более всего находят отражение в идейно-художественном развитии романтической героики. В основе этой традиции лежит баллада «Хаджи Димитр».

В настоящей статье, исходя из поэтического наследия Т. Траянова, Г. Милева и Н. Хрелкова, рассматриваются произведения балладного характера или те, в структуре которых есть балладные элементы, поскольку они позволяют провести наиболее яркие параллели с балладой «Хаджи Димитр» работ поэтов первых десятилетий ХХ века.

Читать далее

Страница: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7